Врачи: алкоголь продлевает жизнь сердечникам

Павел Добров

Исследователи из университета Вашингтона выяснили, что употребление алкоголя в небольших дозах способствует улучшению здоровья людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые проводили исследование в течение 24 лет в городе Сент-Луис.

Исследователи изучили данные о состоянии здоровья 6 тысяч пожилых людей. В течении разных лет исследований у части пенсионеров развивалась сердечная недостаточность.

Участников исследования поделили на три группы. Первая группа никогда не употребляла алкогольные напитки. Участники второй группы употребляли алкогольные напитки в малых дозах. В третье группе люди, которые пили спиртные напитки в больших количествах. 

Ученые пришли к выводу, что участники из первой и второй группы живут меньше, чем вторая. Употребление алкоголя в малых дозах позволяет держать состояние здоровье в стабильности, и не вредит организму.

В среднем, участники второй группы живут на полтора года дольше других. также ученые отмечают, что начинать употреблять алкогольные напитки только после обнаружения сердечной недостаточности не рекомендуется.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.