Главврач кузбасской больницы создает из бахил мебель

Главврач кузбасской больницы создаёт из бахил мебель. 16933.jpeg

Главврачу Областного клинического центра охраны здоровья шахтёров Кемеровской области удалось придумать, а затем и запатентовать устройство, с помощью которого можно создавать садовую мебель, плитку для тротуаров из бахил и прочих одноразовых медицинских материалов. Важно, что данные изделия абсолютно безопасны для окружающей среды. 

По словам главврача центра, доктора медицинских наук, профессора, академика РАЕН Ваграма Агаджаняна, когда-то, около 15 лет назад, в больницах стали использовать  одноразовое операционное белье. Врачам стало ясно, что белье некуда девать: его нигде не принимали, не было понятно, как его утилизовать, хотя все знали, что срок разложения этого мусора достигает тысячи лет.

Занимаясь разработкой способом утилизации медицинских расходных материалов, врач думал о том, что данный способ не должен вредить природе. Поэтому он решил расплавлять пластик, а затем из полученного материала делать предметы, которые могут быть полезными в быту.

В процессе создания предметов пригождались бахилы, простыни, операционные халаты, шапочки и многое другое.

Для территории центра делали скамейки, плитку для тротуара, вазы и другое. Эта разработка была придумана еще десять лет назад, но созданные предметы начали привлекать к себе внимание только сейчас. 

Другие клиники стали теперь обращаться в центр. чтобы им помогли утилизовать пластик. Предметы, созданные из бахил, теперь можно встретить не только на территори центра, но и на территории города Ленинск-Кузнецкий.

Фото: rg.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.