Исследователи рассказали, какие медицинские процедуры являются бесполезными

Павел Добров

Американские исследователи из Мэрилендского университета США выяснили, какие медицинские процедуру являются самыми бесполезными.  Для этого эксперты провели анализ базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed.

В процессе исследования ученые изучили более 2,2 тысяч статей. На первом месте по бесполезности находится УЗИ сердца, когда в пищевод помещают специальный датчик.

Также к сомнительным процедурам отнесли компьютерную томографическую ангиографию, которая направлена на то, чтобы выявить патологии в легочной артерии. Во время процедуры человек получает лишнюю дозу радиации.

На третьем месте находятся УЗИ сонной артерии и стентирование. С помощью этих обследований можно определить риск инсульта, но в большинстве случаях они осуществляются зря.

Удаление простаты тоже попало в список бесполезных манипуляций, так как это мало помогает бороться с раком предстательной железы.

На последнем месте списка, составленном учеными, находится дополнительный кислород при ХОБЛ, потому что такая процедура в большинстве случаев не помогает пациентам, удерживая в легких углекислый газ. Такая процедура оказывает на организм только отрицательное влияние. 

Фото: borisoglebsk-line.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.