Корь: причины заболевания, симптомы, лечение

Корь: причины заболевания, симптомы, лечение. 16880.jpeg

 

В последнее время прививками все чаще пренебрегают, в следствие чего некоторые болезни, о которых уже практически никто не вспоминает, вновь начинают проявляться у людей. К таким недугам относится корь. Опознать это инфекционное заболевание не составляет особого труда, и сейчас мы расскажем об основных причинах его появления, симптомах и способах лечения.

Чем обуславливается возникновение кори?

Поскольку корь — вирусное заболевание, то и первопричиной ее является проникновение РНК-вируса в организм. Его особенностями являются неустойчивость к повышенным температурам, другим факторам окружающей внешней среды. Вирус не переносит кипячения, обработки дезинфицирующими средствами. При комнатной температуре вирус способен сохранять жизнеспособность в течение двух дней, после чего погибает. Оптимальной температурой для жизни этого вируса является температура около -20 градусов по Цельсию.

Как распознать корь?

После попадания вируса в организм симптомы болезни не обнаруживают себя еще в течение двух недель — это инкубационный период. После него болезнь начинается остро и в общих чертах проявляется общей слабостью, недомоганием, потерей сна и аппетита, головными болями. Температура повышается до 40 градусов, больного начинает беспокоить насморк, кашель, все это может сопровождаться появлением конъюнктивита, отеком век, покраснением глаз, увеличением лимфатических шейных узлов. С первого взгляда недуг можно принять за любое другое инфекционное заболевание, поэтому ни в коем случае не следует заниматься самостоятельной установкой диагноза, обязательно следует обратиться за помощью к специалисту.

Кроме вышеперечисленных симптомов у пациента может наблюдаться повышенная чувствительность к свету, одутловатость лица, покраснение слизистой глотки, хрипы в легких, нарушением работы пищеварительной системы.

Спустя несколько дней после лихорадки состояние больного значительно улучшается на сутки, после чего интоксикация вновь усиливается. Все это сопровождается самым ярким и опознаваемым признаком: появлением сыпи на слизистой оболочке щек и нёба, которая затем перерастает в возникновение характерных красных пятен по всему телу.

В период возникновения сыпи все прочие симптомы значительно усиливаются.

Какие осложнения могут быть вызваны?

В отдельных случаях корь может повлечь за собой некоторые осложнения как, например, бронхит или пневмония. Чтобы предотвратить подобный исход необходимо своевременно начать лечение.

Как вылечить корь?

Корь — заболевание, от которого обычно избавляются в домашних условиях. Лечение сводится к приему прописанных препаратов, постельному режиму, обильному питью и защитой больного от солнечного света.

Самой эффективной профилактикой против кори является вакцинация, которой не стоит пренебрегать во избежание заболевания.

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.