Мифы о китайской медицине

Мифы о китайской медицине. 16849.jpeg

В наше время, когда существует две крайности относительно восприятия традиции и медицины: а именно, либо это обращение к абсолютно новому, либо возвращение "к истокам", китайская медицина также подверглась особенностям восприятия. Многие люди склонны доверять китайской медицине, и причиной этого является не только экзотичность таковой, но еще и многогранность подхода к человеческому организму.

Однако, как и вокруг иных явлений, вокруг китайской медицины существует ряд мифов. Если у человека есть желание обратиться к традиционным китайским методам лечения, ему стоит ознакомиться с этими мифами.

1. Китайской медицине лучше предпочесть западную

Источники определяют возраст китайской медицины: от двух с половиной до пяти тысяч лет. Такова официальная информация на данный момент. Таким образом, если эта медицина дошла до нынешнего момента и востребована, это является доказательством ее эффективности. Дело в том, что китайский и европейский подход подразумевает различное описание одних и тех же процессов, диагностик и пр. Тогда как основа европейской медицины — это анализ и логика, а следовательно, стандартная схема, то китайская медицина — это совершенно иные шаблоны, которые могут показаться не заслуживающими доверия (опрос, осмотр, пульсовая диагностика, язык), однако вероятность неточности примерно одинакова как в европейской, так и в китайской медицине.

2. Лекарства, которые использовали так давно, потеряли свою эффективность сейчас

С легкостью можно догадаться, что китайские лекарства в основном имеют природное происхождение. Однако и эти лекарства работают на уровне биохимии. Подбор китайских лекарств имеет иной принцип: они назначаются благодаря пониманию природы лекарств и знанию традиционной китайской медицины. Эти лекарства, в отличие от западных, просто работают по иному принципу, а вместе с тем могут быть гораздо более эффективны в лечении, нежели привычные нам препараты.

3. Китайская медицина не подойдет русскому человеку

Нельзя сказать, что данное утверждение вовсе беспочвенно, это связанно с особенности разных народов, которые все же присутствуют. Однако китайская медицина подразумевает не только лечение травами, но вместе с тем предлагает иглоукалывание, массаж, банки, гимнастику и т. д. Это целый ряд оздоровительных методик, направленных на то, чтобы ресурсы человеческого организма активизировались. Это универсальный момент, и расовая принадлежность в данном вопросе не имеет значения.

4. Только люди, имеющие высокий достаток, могут позволить себе лечение с помощью китайской медицины

Изначально китайская медицина — это народная медицина. В современной Европе китайская медицина считается медициной для бедных. Если говорить о России, в частности о Москве, то в большинстве своем процедуры в клиниках китайской медицины доступны любому жителю. В данном случае можно посоветовать тщательно выбирать клинику, потому что не всегда раскрученная и известная клиника будет действительно выше уровнем, нежели малоизвестная.

Фото: dailynews24h.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.