Как побороть боль в пояснице

Как побороть боль в пояснице. 16810.jpeg

 

Болезненные ощущения в пояснице могут быть вызваны абсолютно разными причинами, в числе которых могут быть травмы или негативные последствия заболеваний. Естественно, что первой мишенью поясничных болей становятся люди пожилого возраста: они чаще других категорий подвергаются радикулиту, ревматизму, остеохондрозу. Проблемы со спиной также испытывают беременные

О, спорт, ты жизнь!

Боль, которая может быть ноющей, опоясывающей, тянущей, резкой, не позволяет человеку полноценно двигаться: невозможно быстро встать, наклониться, долго сидеть. Именно поэтому нужно стараться сразу принимать меры, не ожидая, когда боль пройдет сама. Лучшим средством профилактики и лечения болей в спине является спорт.

Несложные спортивные упражнения позволят устранить боль, благотворно скажутся на общем физическом состоянии организма. Неслучайно существует понятие 'лечебная гимнастика', которая помогает устранить боль. Важно только постепенно увеличивать физические нагрузки и делать упражнения с определенной периодичностью. Их Частота и интенсивность абсолютно индивидуальны и зависят от физического состояния человека.

Главное — не переусердствовать

Стремление повысить нагрузки, переборов себя, могут отозваться усилением болей в спине. Зарядка же должна, наоборот, сделать все ваши движения легкими, а мышцы — бодрыми. Если в процессе зарядки возникает тянущая боль от растяжении мышц, это нормальная реакция. Сильнейшая, наоборот, свидетельство перенапряжения мышц.

На самой первой тренировке кажется, что упражнения легкие и их можно делать 10 часов подряд. На самом деле, это не так. Даже если целью является укрепление мышц, важно не переоценить себя и не сорвать спину.

По мнению врачей, отказаться от упражнения стоит в трех случаях. Во первых, если совсем недавно получена травма позвоночника. Во вторых, если в процессе упражнения в поясница возникла острая боль. В третьих, во время беременности. Для женщин в положении существуют специальные комплексы, которые предполагают облегченную нагрузку.

Спина скажет вам "Спасибо"

Гимнастика зачастую назначается в качестве профилактического метода предотвращающего появление болей в спине, которые могут стать началом остеохондроза. Она помогает укрепить мышцы и избавиться от болевого синдрома. Согласно рекомендациям, комплекс упражнений лучше повторять каждый день.

Упражнение 1. Лежа на спине, нужно поднимать сначала одну, потом другую ногу. Согнутые в колени, они прижимаются к груди. Следует повторять по пять раз для правой и левой ноги. Каждую ногу следует держать по 7 секунд.

Упражнение 2. Лежа на спине, одну ногу нужно согнуть и упереться ею в пол, а другую тянуть вверх, подняв на 45 градусов. Затем следует поменять ноги. В верхней точке нога должна находиться около 10 секунд.

Упражнение 3. Стандартное упражнение на пресс. Необходимо поднимать и опускать корпус, согнув при этом колени.

Упражнение 4. Необходимо по 8 раз поднимать и опускать каждую ногу в положении лежа на животе.

Фото: integratedphysicians.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.