Чем плоха фруктовая диета

Чем плоха фруктовая диета. 16740.jpeg
Многие по тем или иным причинам выбрали в качестве основной пищи исключительно сырые фрукты. Иногда рацион может быть дополнен орехами и семенами. Сторонники данного способа питания утверждают: польза в виде ускоренного метаболизма, большой дозы витаминов, повышения мозговой деятельности, заряда энергии обеспечена. Однако может ли это действительно изменить жизнь к лучшему?

Сегодня людей, которые являются сторонниками такой диеты, насчитывается примерно два миллиона. Пропаганда такого образа жизни ведется активно. Однако стоит сказать: большинству людей не подходит такой образ питания.

Конечно, во фруктах очень много клетчатки, витаминов, минералов и пр. Это известно всем нам и является правдой. Фрукты - источник энергии и полезных веществ. Однако даже большое количество разных плодов не сможет обеспечить человеческий организм теми веществами, которые необходимы для нормального функционирования. Человеку необходимы в том числе белки и жир - для строительства тканей и защиты органов, а также - нормальной мозговой деятельности. Если человек будет употреблять только фрукты, он потеряет эти и иные, крайне важные, элементы.

Ни в коем случае нельзя начинать вносить столь существенные изменения в питание без предварительной подготовки и понимания: действительно ли это подходит именно этому человеку. Для организма прекращение потребления всех остальных продуктов в пользу фруктов является огромным стрессом. Это касается любого подобного резкого изменения. Стоит подумать о будущем. Методика, о которой мы говорим в этой статье, - это жесткое ограничение, тогда как любой план питания, именуемый здоровым, и запрещающий употребление привычных продуктов, влечет к нервным срывам и нездоровью психологических отношений с едой.

Подобный образ питания исключен для людей, страдающих диабетом. Причина этого в том, что уровень работы поджелудочной железы может понизиться, но ведь именно поджелудочная железа отвечает как за расщепление пищи, так за производство инсулина и контроль уровня сахара в организме. Соответственно, если еще и употреблять много сладких фруктов, проблема более чем ясна.                                             

Стоит хорошо подумать прежде, чем обращаться к подобному ограничению, которое, как кажется, ведет к однозначному оздоровлению. Организм человека - это сложный механизм, и подобное упрощение в его питании не может вести к оздоровлению, это, по крайней мере, логично.  

Фото: quickdiets.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.