Зимние холода повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Павел Добров

Ученые из Швеции провели исследование, в процессе которого выяснили, что холод  - фактор, который повышает риск сердечного приступа.

Ученые проанализировали данные о жителях Швеции в возрасте от 50 до 90 лет, которые перенесли инфаркт. Информацию об этом они взяли из единого общедоступного реестра данных. Изучив всю эту информацию, исследователи пришли к выводу, что инфаркт миокарда случался на 10% чаще в тех случаях, когда окружающая температура были ниже нуля градусов по Цельсию.

Это объясняется тем, что при низкой температуре сосуды в человеческом теле сужаются, и в сердце поступает меньше кислорода. Кроме того, в холодное время года люди чаще простужаются и заболевают, что также отражается на сердечно-сосудистой системе и организме в целом.

Любопытно, что при потеплении окружающего воздуха всего лишь на пару градусов, инфаркты происходили куда реже.

Фото: wa11papers.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.