Рак: как получить высокотехнологичную медпомощь в России?

Онкология в России - доступна всем. 16697.jpeg

Усилия медицинской службы России, в том числе онкологического направления, направлены на то, чтобы люди был здоровы, а в стране было больше долгожителей. Но как заболевшему онкологией получить необходимую помощь, попасть в случае необходимости в федеральные центры здравоохранения?

На эти и многие другие вопросы в прямом эфире видеостудии Pravda. ru ответил первый заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава Российской Федерации Андрей Костин.

— Как люди направляются на лечение в федеральные центры?
- Существует четкая маршрутизация пациентов онкологического профиля. Когда в регионе специалисты не могут предоставить нужный объем лечения, то выписывается направление в федеральный центр для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Пациент направляется в это учреждение и получается необходимую помощь. Пройти такое высокоспециализированное и высокотехнологичное лечение в последние годы нет никакой получить человеку из самой дальней глубинки. Нужно только получить так называемую квоту. По опыту нашего центра, могу сказать, что в среднем оформление квоты занимает от суток, до трех. Все это осуществляется по средствам электронных средств связи. Самое главное, чтобы можно было что-то сделать в данной конкретной ситуации. Потому что еще встречаются случаи очень большой запущенности онкологического заболевания, когда можно предложить только симптоматику либо паллиативное лечение.

— Андрей Александрович, ваш Центр — федеральный, и к вам едут… - …со всей страны. И не только — со всей страны, из других стран тоже. Но ведь, чтобы лечиться у вас бесплатно, люди должны приехать с документами. А на местах бывают совершенно разные истории. В регионах, особенно, где большие расстояния, люди не всегда могут доехать до нормальной больницы, а в районных поликлиниках и больницах далеко не всегда бывает необходимое оборудование. Поэтому, случается, что очень сложно получить все эти бумаги. Можно ли приехать сразу к вам, и уже у вас все это пройти?
- Конечно, можно это сделать и зачастую это так и происходит. Потому что, если существует самообращения, когда пациент напрямую обращается, минуя свои региональные учреждения онкологического профиля. И зачастую нам приходится дообследовать — брать дополнительно биопсию, проводить дополнительно лучевое обследование. Все это сейчас вполне возможно сделать по полису ОМС и в федеральном учреждении. Но гораздо правильнее, и я думаю, что это как раз и есть задача национальных центров онкологического профиля — в рамках осуществления своей курации территорий, организовать так направление пациентов, курацию пациентов, которых берут на лечение, чтобы была действительно правильная маршрутизация. Надо, чтобы пациенты полноценно с подсказкой или без обследовался по месту жительства, и уже только потом поступил на лечение к нам. Тогда федеральные национальные центры смогут оказать помощь гораздо большему количеству наших граждан, не тратя время на достаточно стандартные методики обследования.

— Но ведь процедура обследования, если ее делать по ОМС, может занимать длительное время. Известен случай в Москве, пока женщина, у которой была первая стадия, три месяца собирала бумаги, и за это время болезнь уже перешла во вторую стадию. А ведь у таких пациентов и так остается немного времени, и любое промедление приводит к ухудшению состояния и уменьшает шансы на излечение. Люди начинают впадать в панику, торопиться, суетиться и делать кучу каких-то всяких ненужных вещей.
- Я думаю, что как раз такие вопиющие случаи и послужили поводом для того, что сейчас существуют четко определенные законом сроки постановки подтвержденного морфологически онкологического диагноза. А именно — на все это отводится срок две недели. Пациента, у которого было первично заподозрено онкологического заболевание, медицинское учреждение обязано через две недели полностью обследовать с морфологическим подтверждением. Это — очень сложные, тяжелые сроки для исполнения, но тем не менее, я думаю, что если правильно организовать работу, маршрутизацию пациента, они абсолютно выполнимы.

— А насколько контролируемы эти сроки? Вы, как главный онколог Московской области, как-то контролируете? Были ли жалобы по поводу задержек?
- Конечно, это является основной функцией работы с населением — рассмотрение жалоб, проверка и контроль, чтобы не было таких несоответствий, несоблюдений. Сейчас в Министерстве здравоохранения на стадии разработки находится федеральная национальная программа по онкологии. Все эти вопросы по получению обратной связи, по прохождению четкому прохождения пациента по инстанциям, и этим вопросам — контрольной функции, качеству оказания медицинской помощи и соответствию тем стандартам, которые закреплены нашим законодательством — как раз и уделяется самое большое внимание.

Фото: parazit.guru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Офтальмолог Кусков: отказ от солнцезащитных очков может привести к слепоте Офтальмолог Кусков: отказ от солнцезащитных очков может привести к слепоте Здоровье
Доктор Александр Кусков проинформировал, как солнечные лучи действуют на глаза человека и его способность видеть.
Профессор Прощаев: пять часов физической активности в неделю сохранят мышцы в старости Профессор Прощаев: пять часов физической активности в неделю сохранят мышцы в старости Здоровье
Доктор медицинских наук Кирилл Прощаев проинформировал о распространенной проблеме со здоровьем у населения зрелого возраста.