Пять продуктов, которые провоцируют бессонницу

Пять продуктов, которые провоцируют бессонницу. 16686.jpeg

Бодрствование ночью может привести к возникновению проблем со здоровьем. Человек становится утомленным и замученным, на выполнение дел не хватает сил, может неожиданно разболеться голова. Соблюдать режим сна нужно не только детям и подросткам. Взрослые люди ходят на работу, заботятся о доме, следят за детьми — на всё нужно время и, конечно же, силы. Организм во сне восстанавливается, получает нужный заряд бодрости и готовится к новым подвигам. Лишать его сна — не думать о будущем. Но иногда на ситуацию влияют внешние факторы, провоцирующие возникновение бессонницы и желание не спать всю ночь. Одним из подобных факторов является питание и продукты, употребленные человеком перед походом в кровать.

Продукты, содержащие кофеин

Люди привыкли думать, что кофе способен придавать бодрость и выводить человека из сонного состояния. Информация правдива, но они забывают об остальных продуктах, в состав которых входит кофеин. Если выпить газировку на ночь, то желание спать может пропасть совершенно. Энергетики выполняют похожую функцию: их лучше выпивать в ситуациях, когда требуется заряд сил и бодрости, а не желание поспать и дать организму восстановиться. На заметку стоит взять и зеленый чай, содержащий больше кофеина, чем сам кофе. Поэтому его употребление нужно перенести на утро: завтрак в компании с чашечкой зеленого чая поможет начать день правильно.

Алкоголь

Врачи утверждают, что прием алкогольных напитков вечером может привести к проблемам со сном. Каждый организм по-разному реагирует на поступление алкоголя, но существует вероятность, что могут начать частые пробуждения или сновидения будут слишком мрачными. Специалисты рекомендуют из алкоголя только красное сухое вино, ограничиться нужно двумя бокалами. И алкоголь плохо влияет не только на сон!

Много выпитой воды

Частые пробуждения беспокоят и тех, кто вечером решил выпить дневную норму жидкости. Если следите за количеством выпитой воды за день, старайтесь не оставлять литр или полтора на вечер, а по возможности растягивать на весь день. Походы в туалет — не единственный минус, с утра при взгляде в зеркало придется встретиться с опухшим лицом.

Продукты с ферментами

Они содержат тирамин, способный стимулировать активность мозга и заставлять человека на ночь глядя заниматься делами и решать важные задачи. На ужин ешьте овощи или молочные продукты, чтобы сон был светлым и чистым.

Кислые продукты

Повышенная кислотность после употребления в пищу кислых продуктов может вызвать изжогу или другие неприятные ощущения, возникающие в пищеварительной системе. Кислое можно есть за четыре часа до сна, если позже — приготовьтесь к бессонной ночи. Организм может не среагировать на данные продукты из-за особенностей, но если начали замечать за ним особенность бунтовать после кислого — ограничьте потребление и здоровый сон будет в кармане.

Фото: obozrevatel. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.
Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.