Антиоксиданты ускоряют рост меланомы

Антиоксиданты ускоряют рост меланомы. 16640.jpeg

 

Новое шведское исследование подтвердило, что антиоксидантные добавки способствуют росту и распространению самой агрессивной формы рака кожи — меланомы.

Команда ученых под руководством доктора Кристелл Ле Галл Бенеросо (Kristell Le Gal Beneroso) исследовала некоторые антиоксиданты, которые реагируют с митохондриями — органоидами, отвечающими за синтез АТФ и клеточное дыхание.

Из всех типов кожных новообразований меланома считается наиболее опасной. Это один из наименее распространенных видов рака кожи, однако именно на него приходится большая часть смертей. 5-летняя выживаемость пациентов с диагностированной меланомой первой стадии и размером образования меньше 0,76 мм составляет 97%, на второй стадии — до 47% пациентов, на третьей — при поражении одного лимфоузла — до 78%, двух и более — 40%.

В подавляющем большинстве случаев меланому обнаруживают еще на ранних стадиях, когда возможно вылечить заболевание с помощью хирургического вмешательства и терапии. Однако при распространении метастаз прогнозы ухудшаются. Чаще всего метастатическая меланома поражает мозг, легкие, кости и печень.

В своей предыдущей работе ученые обнаружили, что применение некоторых видов антиоксидантов ускоряет метастазирование при раке легкого или злокачественной меланоме. Употребление андиоксидатных добавок приводит к увеличению числа вторичных опухолей на новых других участках тела.

Ранее ученые были убеждены, что антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы — неустойчивые атомы, повреждающие ДНК клетки. Однако новое исследование указывает на то, что антиоксиданты вовсе не безвредны. Вероятно, они не только защищают здоровые клетки, но способствуют развитию раковых опухолей.

Ученые хотели проверить гипотезу о том, что сокращение выработки свободных радикалов в клетках с помощью реакции антиоксидантов с митохондриями защищает от рака. Однако они выяснили, что антиоксиданты либо никак не влияли на опухоль, либо усугубляли ситуацию. У лабораторных мышей, получавших антиоксиданты, опухоли росли значительно быстрее, чем у животных из контрольной группы, которые не получали никакого лечения.

В ближайшем будущем ученые планируют исследовать механизм влияния антиоксидантов на организм. Они предполагают, что низкий уровень свободных радикалов стимулирует образование новых кровеносных сосудов, которые питают опухоли.

Фото: med-practic.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.