Что случится, если отказаться от сахара?

Что случиться, если отказаться от сахара?. 16587.jpeg

 

В последнее время разговоры о сахарной зависимости принимают всё более и более серьёзный характер. От неё страдает огромное число людей, однако избавиться от этой неприятности получается совсем у небольшого числа людей. Как же взять себя в руки и перестать поглощать шоколадки и пирожные в огромных количествах, принося этим огромный вред своему организму?

Приём пищи нейробиологи называют "естественной наградой". Человеку нужно получать удовольствие от таких вещей, как: еда, секс, забота о других, для того чтобы не перестать существовать как биологический вид. В ходе эволюционирования образовался так называемый "мезолимбический путь" — проще говоря, система, которая расшифровывает естественные награды. Например, когда мы совершаем что-то, из-за чего мы чувствуем удовлетворение, организм вырабатывает дофамин, который затем мозг использует с целью оценить что-то или "замотивировать" нас. Простой пример: вы едите какой-то вкусный десерт, и в памяти делается зарубка, что это что-то приятное, а значит, нужно будет съесть как-нибудь ещё раз.

Интересно, что не всякая еда может вызывать такие чувства. Продукты с кислым или горьким вкусом вызывают чувства удовлетворения у малого количества людей, по сравнению с чем-то сладким. Учёные заинтересовались этим вопросом и узнали, что среднестатистическая женщина в Англии съедает в неделю почти двести сорок ложек сахара. Легко представить, какой вред это наносит её организму. К сожалению, в современном мире практически не осталось продуктов, в которые бы не добавляли сахар.

Сахарная зависимость это не чья-то выдумка. Попробуйте на неделю отказаться от сахара в любом виде. Легко? Вряд ли. Вы начнёте активнее потреблять углеводы, с целью восполнить недостаток сладкого вещества в крови, что не есть хорошо для организма.

Существует и сахарная ломка. При отказе от него (особенно, если это было резкое действие и организм не успел подготовиться морально) вы сталкиваетесь с резко возросшим аппетитом, желанием съесть всё, что попадает в поле зрения, а соответственно, срывами в диете и нередко депрессией. Как же избавиться от сахарной зависимости с минимальными потерями для самих себя?

Не нужно отказываться от него полностью. Постепенно сокращайте количество потребляемого: вместо трёх ложек сахара, которые вы насыпали в кофе, две, затем одна. Откажитесь от газировок, лимонадов и всех тех вредных напитков, в которых содержится много сахара. Постарайтесь сократить количество еды (тем же способом, что и количество сахара в кофе), делайте физические упражнения после каждой съеденной булочки (ваша фигура только "спасибо" вам скажет). В конце концов замените сахар на фруктозу, но все равно не перебарщивайте с её количеством.

Фото: zhyvyaktyvno.org

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Здоровье
Доктор Руслан Исаев призвал россиян не увлекаться алкогольными напитками и жирными продуктами в майские праздники и дал несколько рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье.
Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.