Как сделать свой иммунитет сильнее?

Как сделать свой иммунитет сильнее?. 16475.jpeg

В период резкого похолодания и стремительно настигающей нас зимы вопрос о том, как повысить уровень иммунитета, становится действительно важным. Никому не хочется разболеться накануне праздников или слечь прямо в новогоднюю ночь — такое, конечно не забудется, но начало года знатно подпортит. Поэтому сейчас в аптеки выстраиваются километровые очереди за противовирусными, и снова начинаются бесконечные споры о том, что помогает справится с простудой лучше всего. Так какие же средства на самом деле способны помочь улучшить иммунитет?

Прежде всего, необходимо понимать, что иммунитет это не какой-то конкретный орган, а целая система. Его строение и работа намного сложнее, чем любой другой системы, например, кровеносной. В связи с этим, ученые не перестают вести исследований и с каждым разом открывают что-то новое о том, как лучше его усилить.

По словам специалистов, если вы хотите укрепить свой иммунитет, вам необходимо отказаться от курения. Именно у курящего человека в ротовой полости возникает настоящий очаг воспаления, из-за чего иммунная система бросает все свои силы на то, чтобы справиться с ним, из-за это "упуская" из вида другие опасности. Так, например, курильщикам проще всего заработать туберкулёз. А если вовремя не избавиться от вредной привычки, то дело может дойти и до рака.

Также следует быть осторожными с количеством алкоголя, которое вы употребляете. Учёные доказали, что из-за алкоголя противоопухолевый иммунитет ослабевает, и вы рискуете серьезно заболеть. Если совсем отказаться от алкоголя нет возможности, то хотя бы сократите его количество. А там, глядишь, и совсем исключить его из своего рациона получится.

Обратите внимание на то, сколько фруктов и овощей вы употребляете в день. Увеличьте их количество, так как витамины, в них содержащиеся, — основной источник сил для вашего иммунитета. Но не забывайте и про нормальное питание: нет смысла в улучшении иммунитета, если вместо курицы на обед вы будете запихивать в себя килограмм зелёных яблок.

Ещё один важный пункт — сон. Проследите за тем, сколько вы спите (здоровый человек должен спать около восьми часов), и в случае необходимости скорректируйте свой распорядок. Ведь не даром говорят, что сон — лучшее лекарство.

Займитесь спортом. Необязательно совершать утомительные тренировки и каждый день поднимать штангу в шестьдесят килограмм, достаточно делать зарядку, периодически бегать и держать себя в тонусе. И тогда никакая болезнь вам не страшна.

Фото: garmoniazhizni.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.