Вредные лекарства домашней аптечки

Самые вредные лекарства домашней аптечки. 16404.jpeg

Мы привыкли часто использовать лекарственные препараты. Даже без назначения врача. В современном обществе распространена боязнь заболеть. Существует даже термин мизофобия - фобия болезней. Человек с таким синдромом склонен употреблять огромное количество лекарств.

Как сказал один врач, задача фармацевтической индустрии — чтобы мы нуждались в ее продукции. Реклама, указания врачей и советы знакомых часто повышают и заставляют нас употреблять таблетки без необходимости. Например, есть ситуации, когда можно заменить таблетки натуральным средством. И стоит лечить не симптомы, а причину болезни. Очень часто она скрывается в неправильном образе жизни.

Важно знать, что 70% отравлений происходит из-за передозировки и неправильного употребления лекарственных препаратов. Помните знаменитое изречение, согласно которому любое лекарство в зависимости от дозы может стать ядом.

Всемирная организация здравоохранения провела тщательное исследование, в результате которого были названы самые вредные препараты в нашей аптечке:

Парацетамол. Люди склонны неконтролируемо употреблять обезболивающие, особенно которые не требуют рецепт врача и хранятся в любом доме. Если первая таблетка не помогла, то выпивают еще и еще. А зачастую это те же самые производные парацетамола (примерно 26 препаратов от боли изготавливаются на основе парацетамола). В итоге, хотя боль и проходит, наносится непоправимый вред организму. Возможны желудочные кровотечения и поражение печени, отрицательное влияние на нервную систему.

Следует пройти обследование и выявить причины болезни, а не гасить ее болезненные симптомы лекарствами.

Антибиотики. Это группа препаратов, назначаемая врачом для борьбы с вредоносными микроорганизмами. Но давно известно, что наряду с патогенными, антибиотики уничтожают и полезные бактерии во всем организме. Это приводит к снижению иммунитета. Антибиотики оказывают жесткое влияние на состояние ЖКТ, потому врач обязан назначать препараты, нивелирующие их действие.

Накапливаемый эффект антибиотиков разрушает ткани и органы выделительной системы. При ряде заболеваний они не действенны вообще: при ОРВИ, например, так как вирус резистентен к антибиотикам.

Назальные капли. В случае простуды и заложенности носа врачи прописывают употребление капель в нос. Они оказывают сосудосуживающий эффект и облегчают дыхание. Однако многие люди привыкают к каплям и продолжают применять их каждый день. Несмотря на внешнюю безобидность, передозировка капель при долгом применении суживает и сосуды мозга, являясь причиной головных болей, у детей они способны вызвать судороги вплоть до потери сознания.

Антидепрессанты. Большинство из них требуют рецепта врача, и не зря. Оказывая влияние на психическое состояние, они также могут вызывать привыкание, осложнение на сердце, печень.

Аллергия. Антигистаминные препараты вызывают сонливость. Потому в инструкции по применению многих препаратов от аллергии стоит запрет вождения или употребления за рулем.

Травяные препараты. Опасны тем, что точную дозу полезного вещества определить трудно. Во-вторых, имеют накопительный эффект, их доза изменяется в процессе приема. В-третьих, влияние на другие препараты до конца не изучено (с чем невозможно принимать одновременно). В-четвертых, зачастую травяные препараты оказывают двойственное влияние, например, обыкновенная мята известна своим спазмолитическим действием, способна нормализовать давление и кишечные колики. Однако содержащийся в ней ментол в больших дозах снижает эрекцию и интенсивность сердцебиений, угнетает дыхательный центр, что опасно для астматиков и страдающих тахикардией.

Препараты от ожирения. Раньше в них содержался амфетамин, потом фенфлюрамин, которые отрицательно влияют на весь организм, более всего — на работу сердца. Частично такие препараты сняты с продажи.

Потому при приеме любых лекарств следует четко соблюдать указания врача, внимательно изучать инструкцию (особенно на предмет противопоказаний и несовместимости с другими препаратами). Следить за сроком хранения, периодически очищать аптечку. Хранить правильно: в сухом, темном месте и далеко от детей.

Фото: med-info.mirtesen.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.