В Московском зоопарке и на острове Реюньон птичий грипп маловероятен

Павел Добров

Все птицы Московского зоопарка находятся под постоянным контролем ветеринарных врачей. По мнению специалистов, причин для беспокойства нет, поскольку основными переносчиками вируса, как показывают исследования, является домашняя птица.

В зоопарке раз в неделю собирают различные материалы на анализы: кровь, фекалии и проводят мониторинг среди дикой птицы. Вся птица: розовые фламинго, атлантические пеликаны, африканские страусы и андские кондор, поступающие в Московский зоопарк, содержатся три дня в карантине и тщательно обследуется.

По словам ветеринаров столичного зоопарка, основная причина распространения вируса "птичьего гриппа" - неконтролируемая торговля именно домашней птицей: курами, голубями и даже попугаями, сообщает ТВ Центр.

Тем временем вирус птичьего гриппа не обнаружен у жителя французского острова Реюньон, вернувшегося из Таиланда: о нем в последние часы часто с тревогой сообщали западные информагентства.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.