Синдром Дауна можно выявить заранее. Но мужчинам страше 50 от этого не легче

Новый тест для беременных женщин, разработанный английскими учеными,  может с высокой точностью определить, родится ли ребенок с синдромом Дауна или здоровым, уже после трех месяцев беременности. Благодаря новому тесту будущие матери смогут гораздо раньше узнать печальную новость. Современные тесты не могут предоставить подобную информацию лишь после 16 недель беременности.

В исследовании приняли участие 38000 тысяч американских женщин. У них был взят анализ крови, и все они прошли через процедуру ультразвука. Эти две процедуры позволяют установить многие черты генетических отклонений у плода уже спустя 11 недель после оплодотворения яйцеклетки. Основное преимущество такого теста состоит в том, что он позволяет женщинам заранее решить, стоит ли им проходить более опасные медицинские процедуры, чтобы подтвердить диагноз.

"Это поистине великое открытие, которое, безусловно, окажет сильное влияние на решение многих женских проблем, связанных с беременностью", - говорит Фергал Мэлоун, ученый Королевского колледжа хирургии в Дублине, ответственный за проведение исследования, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Новый тест, который позволит после трех месяцев беременности определить состояние плода и его предрасположенность к болезни Дауна, даст женщинам, решившим делать аборт, возможность сделать с меньшей угрозой для их здоровья, а женщины, не желающие прерывать беременность, смогут лучше эмоционально подготовится к своему будущему бремени, считает Washington Post.

Между тем, ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что, чем старше мужчина, тем больше вероятность того, что у него родится ребенок с синдромом Дауна или дефектами конечностей.

Согласно предыдущим исследованиям, сперма накапливает в себе генетические мутации, которые могут снизить у мужчин в возрасте способность завести ребенка. Однако не было доказано, что это может как-то повлиять на здоровье ребенка, сообщает британская газета Guardian.

Новое же исследование эпидемиологов Калифорнийского университета показывает, что у мужчин старше 50 лет в четыре раза увеличивается вероятность того, что их ребенок родится с болезнью Дауна. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Human Reproduction.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.