Зурабов: ОМС улучшит систему здравоохранения

Павел Добров

Изменения в системе здравоохранения россияне почувствуют не ранее чем в 2009-2010 годах. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Зурабов отметил, что в 2006 году финансирование здравоохранения будет увеличено, из бюджета планируется выделить 7 млрд. рублей, сообщает "Интерфакс".

В 2005 году на здравоохранение было выделено 57,8 млрд. рублей из бюджета и около 20 млрд. рублей из внебюджетных фондов.

Зурабов также сказал, что основным источником средств для развития здравоохранения в России должно стать медицинское страхование. Такого же мнения придерживается и министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы четыре года пытаемся принять закон об ОМС, это наша недоработка в плане улучшения качества механизмов в сфере медицины", - сказал Кудрин на заседании правительства. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Гериатр Ткачева: крепкие мышцы позволят дожить до 90 лет Гериатр Ткачева: крепкие мышцы позволят дожить до 90 лет Здоровье
Доктор Ольга Ткачева перечислила россиянам факторы, влияющие на то, как долго проживет человек.
Терапевт Волкова: снимать шапку еще рано Терапевт Волкова: снимать шапку еще рано Здоровье
Доктор Софья Волкова рассказала, при какой температуре россиянам можно снимать шапку во время прогулки на свежем воздухе, пишет «АИФ».