Люди помогают раку убивать самих себя

Павел Добров

Ежегодно от раковых заболеваний умирает 7 миллионов человек. Если бы раковые больные избегали основных факторов риска, то количество смертей сократилось бы втрое. Такие заявления ученых были опубликованы в пятничном номере медицинского журнала The Lancet medical journal. Всего для исследования собирали информацию и медицинские доказательства более ста ученых из разных стран.

В своем докладе ученые подсчитали, сколько смертей от 12 разновидностей раковых заболеваний произошло раньше времени из-за того, что больные подвергались девяти основным факторам риска. Среди факторов риска ученые выделили курение, употребление алкоголя, ожирение, неправильную диету, секс без использования контрацепции, недостаток физических упражнений и др. Только в 2001 году эти факторы стали причиной преждевременной смерти почти двух с половиной миллионов раковых больных во всем мире.

«Если бы больные избегали воздействия факторов риска, то количество смертей сократилось бы втрое, - говорит Маджид Еззати, доктор наук Гарвардской школы общественного здоровья, США. - Профилактика, возможно, по-прежнему остается наилучшим способом снизить уровень смертности от раковых заболеваний. Он намного эффективнее, чем использование различных медицинских препаратов».

Курение, которое оказывает пагубное влияние на легкие, ротовую полость, и желудок, является самым опасным фактором риска, который можно избежать. За ним следует чрезмерное употребление алкоголя и недостаточное количество фруктов и овощей в рационе.

«Из двух с половиной миллионов умерших от раковых заболеваний в 2001 году 37% скончались от рака легких. Каждый год от рака легких умирает примерно 1,2 миллиона человек и из них 900000 погибает от воздействия факторов риска», говорит Маджид Еззати.

За последние десятилетия количество курящих сильно возросло в развивающихся странах, отсюда и увеличилось число смертей, связанных с воздействием факторов риска.

Согласно исследованию, ожирение в странах с высоким средним уровнем доходов населения оказывает сильное негативное влияние на здоровье больных раком молочной железы и прямой кишки.

Сильное загрязнение атмосферы в больших городах Восточной и Южной Азии также представляет собой один из серьезных факторов риска. Сообщает Рейтер.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Моряк из Индии похудел на 20 кг за 9 месяцев, отказавшись от риса и пшеницы Моряк из Индии похудел на 20 кг за 9 месяцев, отказавшись от риса и пшеницы Здоровье
Житель Индии Раджаниш из Бангалора меньше чем за год смог избавиться от лишнего веса. Моряк, общаясь с журналистами, рассказал, благодаря чему ему удалось это сделать.
Гастроэнтеролог Белоусов: рыбные консервы не рекомендуется употреблять с крахмалом Гастроэнтеролог Белоусов: рыбные консервы не рекомендуется употреблять с крахмалом Здоровье
Гастроэнтеролог Евгений Белоусов проинформировал о пользе некоторых рыбных консервов и о правильном рационе питания.