Неприятности на работе отражаются на здоровье детей

Дети, чьи матери недовольны своей работой, в большей степени подвержены стрессу. К такому выводу пришли ученые Бристольского университета и Университета графства Кент. Результаты своих исследований они опубликовали в научном журнале Developmental Psychobiology.

Исследование заключалось в том, что ученые брали образцы слюны у 56 детей в возрасте от 3 до 4 лет утром и вечером. Они также задавали вопросы матерям об условиях, в которых им приходится работать, и их семейной жизни. Исследование длилось полгода и в результате было обнаружено, что в организме детей, чьи матери недовольны своей зарплатой или сильно устают на работе, уровень кортизола, гормона стресса, выше. К вечеру уровень кортизола у таких детей превышал нормальный в два раза.

Кортизол - стероидный гормон, регулирующий кровяное давление, сердечно-сосудистую функцию и иммунную функцию организма. Он также отвечает за расход протеинов, углеводородов и жиров.

Секреция этого гормона увеличивает ответную реакцию организма на стресс как физического, так и психологического происхождения. Без этого гормона организм не смог бы функционировать, однако, когда его уровни либо занижены, либо завышены на протяжении длительного времени, это может негативно сказаться на здоровье.

Ученые считают, что женщины, недовольные своей работой, должны уделять больше внимания своим детям. Именно так они смогут в значительной степени снизить их стресс.

По материалам Daily Mail 

Перевод: Александр Тимошик

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.