Как избавиться от зимней депрессии (советы)

Если за окном холодно, метет снег, вам не хочется выходить на улицу и никого видеть, телефонные звонки раздражают вас, вы хотите залезть под теплое одеяло и никогда больше не вылезать оттуда, то у вас зимняя депрессия, или, как ее называют в психиатрии, сезонное эмоциональное нарушение.

Сезонные эмоциональные нарушения представляют собой синдром, характеризующийся временными депрессиями, которые повторяются ежегодно в одно и то же время, обычно в начале осени и зимы.

Однако психологи отмечают, что симптомы сезонных депрессий и эмоциональных нарушений у разных людей разные. Обычно это волнение, раздражительность, слабость и нарушения сна. Если эти симптомы не исчезают на протяжении долгого времени, то психологи советуют обратится к врачу. Есть также и другие симптомы, такие как депрессия, отчужденность от людей и понижение внимания.

Врачи говорят, что порой бывает очень сложно поставить диагноз сезонных эмоциональных нарушений, поскольку их симптомы очень схожи с другими видами депрессии. Однако установить правильный диагноз крайне важно, утверждают специалисты, поскольку именно от диагноза зависит выбор правильной стратегии лечения депрессии или простых эмоциональных нарушений.

Всего ученые выделяют три основных стратегии лечения сезонных эмоциональных нарушений: лечение светом, лечение медицинскими препаратами и психотерапия.

Лечение светом - наиболее популярный способ лечения. Он предполагает использование ламп солнечного света. Многие люди, страдающие сезонными эмоциональными нарушениями, испытывают депрессии осенью и зимой из-за нехватки солнечного света, поскольку дни становятся короче. Лампы солнечного света помогают восстановить нормальную работу внутренних биологических часов, заложенных в каждом из нас.

Лечение светом является наиболее простым и безопасным способом лечения, поскольку не имеет побочных эффектов. Всего 30 минут такого лечения в день вернут вас к нормальному образу жизни.

Медицинские препараты в случаях сезонных эмоциональных нарушений рекомендуется принимать только по назначению врача. К таким препаратам относятся прежде всего антидепрессанты.

Психотерапия может послужить хорошим дополнение к двум вышеупомянутым способам лечения сезонных эмоциональных нарушений. Она поможет избавится от суицидальных мыслей и восстановить нормальное общение с окружающими.

Врачи рекомендуют самостоятельно бороться с симптомами сезонных эмоциональных нарушений. Они советуют больше времени проводить на солнце и свежем воздухе. Также надо делать как можно больше физических упражнений. Или отправиться в поездку в теплые страны. 

Источник: Easttennessean.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.