В Московском военном округе 30 солдат заболели менингитом

Павел Добров

В Москве госпитализирован заболевший менингитом солдат, еще 29 военнослужащих Московского военного округа попали в больницу с предварительным диагнозом. Все заболевшие служили в городе Ковров Владимирской области.

Как рассказали в Минобороны РФ, 21 января у военнослужащего отдельного батальона сопровождения военных грузов, дислоцированного в Москве, был выявлен менингит. Чтобы не допустить распространения заболевания, 78 военнослужащих, имевших контакт с больным, были направлены на обследование.

В результате у 29 из них были выявлены менингококковые палочки. Все носители инфекции в целях профилактики заболевания были направлены в инфекционное отделение Подольского госпиталя Московского военного округа. Заболевший менингитом солдат проходит интенсивное лечение в 574-м госпитале МВО в Москве.

Сегодня стало известно, что по факту заражения менингитом солдат возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил санитарно-эпидемиологической безопасности", сообщает «Эхо Москвы».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нефролог Коробкина: избыток белка опасен для почек Нефролог Коробкина: избыток белка опасен для почек Здоровье
Доктор Анна Коробкина раскрыла, какие правила жизни помогают поддержать здоровье почек, пишет Pravda.Ru.
Диетолог Брижан: хурма и яблоки улучшают настроение Диетолог Брижан: хурма и яблоки улучшают настроение Здоровье
Доктор Мария Брижан назвала фрукты, содержащие больше всего витаминов, необходимых для поддержания здоровья зимой, пишет «АИФ».