"Страну фараонов" атаковал птичий грипп

Павел Добров

В Египте в связи со вспышкой птичьего гриппа закрыты 8 зоопарков, в том числе один из самых больших в мире и крупнейший в стране зоопарк "Гиза" в Каире.

В столичном зоопарке погибло более 80 птиц. По словам министра здравоохранения Египта Хатема аль-Габали, анализы крови 6 скончавшихся птиц подтвердили наличие опасного вируса H5N1. Всего сотрудникам зоопарка пришлось забить около 600 птиц. Также служители осушили пруды и произвели дезинфекцию клеток и вольеров.

Вирус птичьего гриппа обнаружен в 27 провинциях Египта. В частности, в Кальюбии власти были вынуждены забить около 15 тысяч кур и индюшек, сообщает НТВ.

Напомним также, что Египет стал первой страной, которая в связи с угрозой птичьего гриппа ввела режим чрезвычайного положения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.