Жители Кубани отказываются покупать мясо птицы и яйца

Павел Добров

В Краснодарском крае из-за возникшей паники по поводу распространения птичьего гриппа жители отказываются покупать кур и яйца.

Несмотря на то, что официально опасный вирус зафиксирован только на одной птицефабрике - «Тбилисской», покупать мясо птицы и яйца отказываются и у остальных производителей, как крупных, так и мелких. Цены уже снизились на треть, но спрос продолжает падать.

«Идет затоваривание. Есть птицефабрики, у которых 100-150 тонн мяса не реализовано. Есть птицефабрики, где лежат уже полтора-два миллиона яиц. И эта ситуация ухудшается», - сообщил директор производства племенных куриных яиц Василий Слепухин.

При этом на Кубани идет активная работа по снижению паники среди населения и по предотвращению распространения птичьего гриппа.

В местных газетах, на радио и телевидении рассказывают, что такое птичий грипп и как с ним бороться. Ветеринары советуют не паниковать и соблюдать несложные правила безопасности - держать домашнюю птицу под замком, не покупать продукты на стихийных рынках и не кормить тех же воробьев из кормушки собственных пернатых.

Кроме того, продолжается вакцинация поголовья птиц. В настоящий момент в крае уже привито более 300 тысяч птиц. На Кубань доставлено еще несколько миллионов доз вакцины, сообщает НТВ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.