Если первенец – мальчик, могут быть проблемы

Павел Добров

Ученые полагают, что женщины, у которых первым родился мальчик, могут испытывать трудности с последующими беременностями, а также в дальнейшем у них могут случаться выкидыши.

С такими предупреждениями выступили специалисты одного из родильных домов Копенгагена, на протяжении 20 лет следившие за 300 женщинами, приписанными к этому роддому.

У тех наблюдаемых врачами женщин, у которых первым родился мальчик, беременность и роды прошли нормально, однако все последующие попытки забеременеть и выносить второго ребенка сопровождались какими-либо проблемами.

Ученые пришли к выводу, что если у женщины первый ребенок – мальчик, то ее шансы забеременеть в дальнейшем составляют всего 30%. Специалисты также заметили, что у женщин, первым родивших мальчиков, все дальнейшие попытки забеременеть очень часто приводят к выкидышам. Ученые объясняют это тем, что иммунная система женщин, а в частности ее молекулы ДНК, реагируют таким образом на мужскую Y-хромосому, с которой им пришлось столкнуться в результате беременности и рождения первенца.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Терапевт Тен: пиво грозит раком груди у женщин Терапевт Тен: пиво грозит раком груди у женщин Здоровье
Доктор Зарема Тен предупредила россиянок о вреде частого употребления популярного напитка, который может спровоцировать рак груди, пишет NEWS.ru.
Врач Скляр: каблуки выше 4 см искривляют позвоночник Врач Скляр: каблуки выше 4 см искривляют позвоночник Здоровье
Доктор Елена Скляр раскрыла малоизвестный фактор, который может навредить здоровью позвоночника, пишет NEWS.ru.