Онищенко озабочен питанием школьников

Павел Добров

Организация питания школьников является неудовлетворительной. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Анализ организации питания в школах России в 2005-2006 учебном году показал, что оно остается крайне неудовлетворительным. Всего 63% школьников, а в 5-11 классах 52,7% получают в школах питание. При этом лишь каждый четвертый школьник страны получает горячее питание», - сказал Онищенко.

«Печальные лидеры этой статистики: в Дагестане лишь 5% всех учащихся обеспечены в школах горячим питанием, в Кабардино-Балкарии - 34%, в городе Астрахань - 42%», - сказал Онищенко. Он добавил, что в Тульской области, Алтайском крае и Бурятии горячее питание заменяют буфетной продукцией, передаёт «Интерфакс».

По словам Онищенко, обед в сельских школах стоит в среднем от 10 до 15 рублей, в городских школах от 20 до 25 рублей. При этом количество неудовлетворительной по качеству продукции местами превышает 8%.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.