Плюшевые медведи придут на помощь врачам

Павел Добров

Возможно, вскоре поступят в медицинские учреждения электронные плюшевые мишки. Это будет сделано с терапевтической целью. Основным преимуществом этих устройств перед кошками и собаками является то, что они безопасны для здоровья, не вызывают аллергии и не переносят вредных микроорганизмов.

Модель под названием Huggable была спроектирована в Массачусетском технологическом институте. Она имеет сенсоры, расположенные по всему телу, моторчики, микрофоны, видеокамеру, специальное программное обеспечение и беспроводные средства коммуникации.

Плюшевый мишка будет наблюдать за пациентом и в случае необходимости сможет вызвать медсестру. Кроме того, в устройстве есть возможность собирать информацию в процессе общения с человеком, которая будет учитываться в дальнейшем.

Появление прототипа Huggable ожидается в течение следующих месяцев, он будет обладать 1 тыс. сенсоров, спрятанных под мехом и мягкой силиконовой кожей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.