Склады алкоголя проверят на экологию

Павел Добров

Ростехнадзор будет проверять складские и производственные помещения, где хранится или изготавливается алкогольная и спиртосодержащая продукция, на соответствие экологическим требованиям России. Такой приказ подписал руководитель ведомства Константин Пуликовский.

Согласно приказу, организации, которые намерены осуществлять лицензируемую деятельность, связанную с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны доказать Ростехнадзору, что складские и производственные помещения соответствуют экологическим требованиям России.

Строительные объекты, связанные с производством этой продукции, должны быть введены в эксплуатацию без нарушения строительных норм. Организации должны получить также разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах допустимых норм, установленных государством.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) будет принимать решения о выдаче или отказе в выдаче заключения в течение 30 дней со дня получения территориальным органом федеральной службы заявления и всех необходимых документов.

"Если предприятие осуществляет производство спиртосодержащих веществ, то на нем специалисты Ростехнадзора должны провести полный курс всех надзорных мероприятий - и экологическую и технологическую экспертизу", - прокомментировал свой приказ Пуликовский.

Он уточнил, что получать в Ростехнадзоре разрешения на хранение и производство спиртосодержащей продукции должны даже организации, арендующие помещения.

"Имеется ввиду - производство лаков, красок, парфюмерии, алкогольной продукции", - отметил Пуликовский.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.