На Ставрополье приостановлена вакцинация от гриппа

Павел Добров

В Ставропольском крае приостановлена вакцинация детей противогриппозными препаратами "Гриппол" из-за случаев аллергической реакции.

Министерство здравоохранения региона вынуждено было пойти на эти меры после того, как в Ставрополе после прививки от гриппа в реанимацию попали шестеро школьников с сильной аллергической реакцией - с отеками, учащенным сердцебиением и затрудненным дыханием.

Аллергические реакции зафиксированы на препараты трех серий.

Как сообщила пресс-секретарь администрации Ставрополя Юлия Галунина, для выяснения причин аллергической реакции при городском управлении здравоохранения создан оперативный штаб. В настоящее время специалисты проверяют вакцину "Гриппол" на чистоту и изучают истории болезней школьников, сообщает "Радио России".

Объективных доказательств, что у школьников аллергия возникла именно на вакцинацию, пока нет. Как отметили врачи в больнице, аллергическая реакция могла возникнуть, если у детей была скрытая аллергия на яичный белок, который является главной составляющей вакцины.

Отечественной вакциной "Гриппол" прививаются бесплатно дошкольники, учащиеся начальных классов, медики, педагоги и люди старше 60 лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.