В пермской школе дети отравились просроченной едой

Павел Добров

В Перми в одной из средних школ зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. Занятия в школе временно приостановлены.

Массовое отравление учеников произошло в гимназии №5 Мотовилихинского района. Всего зафиксировано 68 случаев заболевания среди учеников всех возрастов.

"Первые случаи были зарегистрированы 17 ноября. Среди 68 заболевших - учащиеся с 1-го по 11-й классы, всего в школе обучается 850 человек. Дети жаловались на рвоту, тошноту, повышенную температуру", - сообщили во вторник в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

По словам представителя Роспотребнадзора, "госпитализация детям не понадобилась, все они находятся на дому". При этом с 18 ноября занятия в школе временно приостановлены.

В результате проведенного эпидемиологического расследования было установлено, что в столовой гимназии нарушался санитарно-гигиенический режим. Для питания детей использовались продукты с истекшим сроком годности, допускалось "перетаривание" продуктов, не было необходимых условий для хранения третьих блюд".

Результаты более детального исследования будут готовы в ближайшее время, после чего будет принято решение о возобновлении учебных занятий, сообщает "Интерфакс".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Гастроэнтеролог Белоусов: рыбные консервы не рекомендуется употреблять с крахмалом Гастроэнтеролог Белоусов: рыбные консервы не рекомендуется употреблять с крахмалом Здоровье
Гастроэнтеролог Евгений Белоусов проинформировал о пользе некоторых рыбных консервов и о правильном рационе питания.
Диетолог Васкес: для борьбы с запорами рекомендуется есть нут Диетолог Васкес: для борьбы с запорами рекомендуется есть нут Здоровье
Доктор Изабель Васкес дала рекомендации по питанию, чтобы не сталкиваться с такой проблемой. Достаточно немного изменить рацион питания.