Наркотики становятся дешевле

Павел Добров

В Европе через пять лет цена на героин снизится на 45%, а на кокаин – на 22%. Такой прогноз сделан в отчете Европейского центра мониторинга наркотических веществ и наркомании, который впервые охватывает всю ситуацию на европейском рынке сбыта наркотиков. Исследователи опасаются, что это вызовет рост наркомании.

В 1999-2004 годах наступило резкое снижение цен на героин, поскольку в Афганистане выросло производство наркотиков после падения режима талибов. Запасов гораздо больше, чем требуется на мировом рынке. "Афганистан является главным действующим лицом в производстве героина. В результате развития страны могут появиться своего рода проблемы, с которыми в будущем столкнется Европа", - прокомментировал ситуацию глава европейского центра мониторинга наркотических веществ и наркомании Вольфганг Гетц.

Вольфганг Гетц заявил, что "нельзя игнорировать опасность, которая возникает по причине избытка героина на мировом черном рынке". В 2004 году в Европе было конфисковано рекордное количество героина (19 тонн), что на 10 % больше по сравнению с 2003 годом. Согласно данным отчета по анализу цен, составленному в 2006 году лиссабонской организацией, цена на все наркотики в Европе от марихуаны и экстази до героина и кокаина резко упала с 1999 по 2004 год, сообщает Reuters.

"Средняя цена на большинство наркотиков упала во многих стран, кое-где наполовину", говорится в отчете. В нем не упоминается уличная цена наркотических веществ, но говорится, что купить их можно гораздо дешевле, чем лет десять назад, информирует «Телеграф».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.