Родители получили компенсацию за гинекологический осмотр 5-летних

Павел Добров

В Санкт-Петербурге удовлетворен иск родителей по поводу проведенного втайне от них гинекологического осмотра воспитанниц детского сада. Действия ответчиков - детского сада номер 8 и поликлиники номер 76 - признаны незаконными. В качестве морального ущерба они, а также врач-гинеколог Ольга Коряковская должны выплатить истцам по 10 тыс рублей.

Судебный процесс продолжался более трех лет рассказывает "ESTV". По иску родителей, возмущенных рассказами девочек 5-летнего возраста, было возбуждено уголовное дело по факту медосмотра.

Действия ответчиков (детского сада номер 8 и поликлиники номер 76 – ред.) были признаны незаконными. Эксперты из Медицинской академии последипломного образования пришли к выводу, что девочкам были нанесены психические травмы.

В качестве морального ущерба детский сад и поликлиника, а также врач-гинеколог Ольга Коряковская обязаны выплатить истцам по 10 тысяч рублей.

По закону никакие врачебные манипуляции с несовершеннолетними без разрешения родителей недопустимы. Однако в ходе процесса выяснилось, что подобные "поголовные" осмотры без ведома родителей проводились во всех детских садах Калининского района Петербурга.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.