Обнаружена связь между малярией и распространением вируса СПИДа

Павел Добров

Связь между малярией и распространением вируса СПИДа, возможно, существует, считают ученые, проводящие исследования в Кении. Результаты исследования указывают на то, что взаимосвязь между этими двумя болезнями может ускорить их распространение. Обе эти болезни - одни из основных причин смертей в Африке.

Ученые обнаружили, что вирус распространяется гораздо быстрее, нежели бы речь шла только о рискованном сексуальном поведении. Когда больные СПИДом заражаются малярией, в их крови увеличивается количество ВИЧ и возрастает вероятность заражения других людей. В то же время, люди, ослабленные ВИЧ, более подвержены заражению малярией, сообщает «Интерфакс».

По словам исследователей, их выводы имеют большое значение для инициатив в области здравоохранения. Ученые говорят, что властям стран Африки к югу от Сахары необходимо бороться с обоими заболеваниями одновременно.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Science».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.