В Израиле вступил в силу закон о "пассивной эвтаназии"

Павел Добров

В Израиле сегодня вступил в силу закон о так называемой "пассивной эвтаназии". Он позволяет смертельно больным людям отказываться от искусственного продления жизни.

Согласно закону, впервые в истории Израиля врачам будет позволено не проводить какие-либо реанимирующие процедуры, продляющие жизнь, если они имеют на руках соответствующее волеизъявление больного.

Если пациент с неизлечимой болезнью уже не в состоянии принять решение самостоятельно, и не оставил соответствующего завещания, его судьбу будут решать врачи совместно с опекуном или ближайшими родственниками

Согласно новому закону, любой человек имеет право написать завещание, в котором он сможет запретить врачам в случае смертельной болезни предпринимать какие-либо действия для искусственного продления жизни - от химиотерапии и электрошока до подключения к аппаратам поддержания жизнедеятельности.

Подобное завещание следует обновлять каждые 5 лет. Для того, чтобы завещание имело силу, требуется подпись двух свидетелей, не находящихся с составителем завещания в финансовых отношениях, а также подпись лечащего врача. Кроме того, закон позволяет волеизъявителю назначить душеприказчика, который сможет принять подобное решение, сообщает израильская газета "Едиот Ахронот".

При этом врачам запрещено предпринимать какие-либо активные действия для ухода из жизни смертельно больного по его просьбе, например, проводить эвтаназию или помогать в самоубийстве.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

JP: кофе делает сон глубже JP: кофе делает сон глубже Здоровье
В рамках нового исследования ученые из Цюриха выяснили пользу ежедневного употребления кофе, пишет Journal of Psychopharmacology.
Врач Одерий запретила есть на завтрак хлопья Врач Одерий запретила есть на завтрак хлопья Здоровье
Доктор Анна Одерий перечислила продукты, которые не подходят для завтрака, несмотря на популярное мнение, пишет «Газета.ру».