Старая болезнь «расскажет» новое о птичьем гриппе

Павел Добров

Американские ученые из университета штата Висконсин вплотную приблизились к разгадке тайны смертоносного вируса H5N1. В этом им помогла знаменитая «испанка», унесшая в 1918 году жизни 50 миллионов человек. Оказалось, что возбудители заболеваний очень похожи.

Вирус «испанки» оказался причиной самой смертоносной эпидемии гриппа в современной истории человечества. У зараженных людей выводилась из строя иммунная система, после чего необратимо разрушались легкие и через несколько дней наступала смерть.

Руководитель группы профессор Йошихиро Каваока отправился в Национальную микробиологическую лабораторию Канады, где хранятся образцы тканей умерших от гриппа в 1918 году. При помощь современных генетических методов, группа ученых полностью реконструировала смертоносные вирусы и начала их всестороннее изучение.

Активность болезнетворных частиц проверили сначала в опытах на мышах, а затем и на приматах (макаках). Ученые убедились, что иммунная реакция на вирус полностью отсутствовала. Более того, вирусу удалось направить иммунную реакцию совсем в другую сторону - вместо борьбы с вирусом иммунные клетки направлялись в респираторную систему, из-за этого легкие заполнялись жидкостью, и человек погибал от удушья.

Чрезвычайно похожая избыточная иммунная реакция наблюдается и в ответ на штамм Н5N1, вирус птичьего гриппа. Теперь это исследование позволит наметить новые направления поиска антивирусных лекарств или методов лечения птичьего гриппа, сообщает Terra Daily.

Напомним, что к настоящему моменту от вируса H5N1 скончалось около 150 человек в разных странах мира, в основном в Юго-Восточной Азии. Считается, что этот вирус не передается от человека к человеку, однако мутация, вероятность которой не стоит исключать, может привести к катастрофе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.