Муниципальным больницам разрешат забор органов

Павел Добров

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий муниципальным больницам забор донорских органов и тканей человека.

Когда появился закон о трансплантации органов и тканей человека, муниципальных лечебных учреждений не существовало. Из-за отсутствия в тексте закона нормы о муниципальных больницах на практике встал вопрос о правомерности заготовления этими учреждениями донорских органов. И, следовательно,в настоящее время действует ограничение на возбуждение дел в отношении муниципальных учреждений, которые заготавливают органы.

В настоящее время в трансплантации нуждается от 10 тысяч до 20 тысяч человек. Если еще несколько лет назад делалось более тысячи операций в год, то сейчас их количество сократилось примерно в четыре раза. Более того, число нуждающихся в трансплантации органов ежегодно вырастает на 10–15 процентов. Неточность в законе заставляет людей подолгу ожидать помощи.

Вице-спикерГосдумы Владимир Катренко считает этот законопроект «жизненно необходимым». Он позволит «вернуть к жизни сотни, а то и тысячи людей, в том числе и детей».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.