Пробы погибших в Краснодарском крае птиц проверят дополнительно

Павел Добров

В Краснодарский край вернулся птичий грипп. Биоматериал погибших птиц для подтверждения диагноза будет направлен на дополнительные исследования в центральную ветеринарную лабораторию и Федеральный центр охраны здоровья животных. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

"На трех подворьях - в Лабинске, станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края зарегистрирован падеж домашней птицы. Лабораторный анализ выявил вирус гриппа птиц H5N1", - сказал пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

Он отметил, что первоначальный анализ был проведен Краснодарской межобластной ветлабораторией.

"В неблагополучных пунктах проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий, направленных на купирование инфекции", - сказал Алексеенко.

Напомним, что с начала августа 2006 года случаев заболевания птицы гриппом на территории России не регистрировалось.

Читайте также: Японцы подтверждают эпидемию птичьего гриппа

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.