Россия болеет гриппом

Павел Добров

Превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом среди населения РФ на прошлой неделе отмечалось в девяти городах, сообщает Роспотребнадзор. "С 29 января по 4 февраля в ряде городов страны продолжался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения, в основном за счет заболеваемости детских возрастных групп. Среди населения в целом эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ были превышены в 9 городах", - говорится в сообщении ведомства.

Значительно эпидпороги превышены в Астрахани, Ижевске, Магадане, Омске, Перми, Хабаровске, Челябинске - на 23,4% - 85,8%. На 2,8% - 3,5% - в Барнауле и Кемерово. Среди детей до двух лет превышение порогов отмечено в 17 городах (от 3,7% в Иркутске до 110,8% в Перми), от трех до шести лет - в 21 городе "от 2,6% в Москве до 209,5% в Хабаровске). Заболеваемость детей школьного возраста выше уровня эпидемического порога зарегистрирована в 17 городах (Архангельск, Астрахань, Барнаул, Владикавказ, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Кемерово, Киров, Краснодар, Магадан, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Саратов, Хабаровск, Челябинск). Процент превышения эпидпорогов в этой возрастной группе колебался от 5,31% в Екатеринбурге до 212,6% в Перми и 362,2% в Хабаровске.

Заболеваемость россиян старше 15 лет превысила эпидемический порог в 3-х городах: на 15,9% в Хабаровске и на 47,1% и 49,2% - в Перми и Челябинске. "В Санкт-Петербурге наблюдается превышение эпидпорогов заболеваемости у детей в возрасте до двух лет и от трех до шести лет на 15% и 12% соответственно. В Москве уровень заболеваемости незначительно выше эпидемического порога лишь среди детей в возрасте 3-6 лет (на 2,6%)", - информирует Роспотребнадзор.

Если вы знаете, как лечить грипп у ребенка в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе лечения в комментариях ниже.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.