Попугаи не могут попасть в Россию из-за птичьего гриппа

Павел Добров

В связи с обнаружением вируса птичьего гриппа в Подмосковье был приостановлен завоз тропических птиц в Хабаровский край.

Находящихся в зоомагазинах птиц будут вакцинировать по заявкам продавцов, а жители края могут обращаться за прививками для своих попугаев и канареек в районные ветеринарные службы.

Что касается разрешения на охоту на водоплавающих птиц в Хабаровском крае, этот вопрос будет решаться в апреле по результатам исследования диких птиц. А в первой декаде марта начнется вакцинация птицы на частных подворьях, заявили в Россельхознадзоре.

Напомним, исследования подтвердили заражение домашней птицы вирусом гриппа А подтипа H5N1 в пяти населенных пунктах Московской области.

По предварительным данным, зараженные куры попали на домашние подворья с птичьего рынка "Садовод" в Москве.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.