Белорус выжил после пяти бутылок водки

Павел Добров

Житель Белоруссии установил удивительный рекорд. По данным экспертизы, уровень содержания алкоголя в его крови составил 11,17 промилле - двойную смертельную дозу спиртного. По мнению специалистов, для этого необходимо сразу выпить около пяти бутылок водки. Эксперты утверждают, что это рекордный показатель.

29-летнего мужчину доставили в клинику без сознания. "Сказали, что везут человека в коме, я вышел на улицу. Три остановки сердца, остановка дыхания. Реанимационные мероприятия помогли, но сам он не дышал, подключили к аппарату искусственного дыхания. Двое суток был без сознания", - цитирует "Комсомольская Правда в Белоруссии" врача-реаниматолога Сергея Крыжа. Когда пришли результаты экспертизы, врачи были поражены. "Я увидел, глазам не поверил, такого даже у нас никто не помнит. А мужчина был невысокий, худой, даже щуплый", - подчеркнул врач-реаниматолог.

Врачи круглые сутки наблюдали за пациентом. Медики давали мужчине противоядие от этилового спирта, сильные лекарства, а также восполняли электролиты. На третий день "рекордсмен" почувствовал себя лучше, и начал "категорически настаивать" на своей выписке.

"В нашей Книге таких нет, да и в Гиннесе, только если поискать в старых изданиях. Вообще, я только по прессе помню, у какого-то шведа было девять промилле. Пожалуй, можно зафиксировать новый рекорд!" - заявил представитель российской Книги рекордов "Дива" в Беларуси Александр Калинин.

"Официально признано, что 5,5 промилле - коматозное состояние, на грани смерти, даже выше тяжелой. Помню про семь, ну, 7,5 промилле. Выше я не встречал! Хочу похвалить врачей, которые его вытащили. Ежегодно до трех тысяч человек гибнет от отравлений алкоголем. Ведь можно и от трех промилле", - констатировал главный нарколог минздрава Владимир Максимчук.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.