Незаконная прививка не могла вызвать осложнений

Павел Добров

Задержка речевого развития и дерматит у девочки в Волгограде не связаны с клиническими испытаниями бельгийской вакцины "Приорикс", говорится в материалах расследования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"Патология "Невротическая реакция. Мутизм. Атопический дерматит. Анемия легкой степени тяжести" не может быть расценена как осложнение, так как выявленная и зафиксированная в медицинской документации патология установлена спустя 52 дня после проведенной иммунизации, что нетипично для сроков развития поствакцинального осложнения", - говорится в документе за подписью заместителя главы Роспотребнадзора Людмилы Гульченко.

"Перед проведением прививки ребенок был осмотрен врачами-педиатрами, противопоказаний не установлено. Вакцинацию проводила медицинская сестра, которая имеет сертификат-доступ на проведение прививок", - говорится в документе, цитируемом «РИА Новости».

Читайте: Девочка онемела после прививки.

Вакциной "Приорикс" в Волгограде были привиты 112 детей. "Необычных реакций на вакцинацию у привитых не отмечено", - сообщает Роспотребнадзор. "Исследователи выясняли эффективность и безопасность препаратов, а также их побочные эффекты, в связи с чем отсутствовала гарантия безопасности для жизни и здоровья детей", - указано в официальном сообщении областной прокуратуры.

Прокуратура области возбудила уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве в отношении ОКБ на станции Волгоград-1. Договор о проведении клинических исследований был заключен ОКБ на станции Волгоград-1 и ЗАО ГлаксоСмитКляйн Трейдинг. "Заместитель главного врача железнодорожной больницы, проводившая изыскания, получила от бельгийской фирмы $50 тысяч", - сообщила прокуратура.

"Между тем российским законодательством не допускается исследование лекарственных средств на несовершеннолетних, за исключением случаев, когда препараты предназначены для лечения детских болезней. Указанные вакцины для этого не предназначены", - отмечается в сообщении. Суд Центрального района Волгограда 16 февраля 2007 года удовлетворил требования прокуратуры о прекращении клинических исследований на базе ОКБ на станции Волгоград-1.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.