Худоба не всегда признак здоровья

Павел Добров

У стройных людей отмечается избыточное количество висцерального жира – жировых отложений вокруг внутренних органов. Это установили британские ученые. Такое осложнение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Исследование провели сотрудники британского Имперского колледжа. Выяснилось, что из 800 человек 45% женщин и примерно 60% мужчин с нормальным индексом массы тела имеют повышенный уровень висцерального жира. Среди испытуемых были отмечена даже профессиональные модели, сообщает Associated Press.

Руководитель исследования Джимми Белл пояснил, что люди с избыточным висцеральным жиром чаще поддерживали вес с помощью диеты, в то время как участники с нормальным содержанием висцерального жира предпочитали регулярную физическую активность.

Как показали исследования, полные люди могут быть более здоровыми, чем худые, если они ведут активный образ жизни и занимаются спортом. Тогда как худые с сидячем образом жизни больше подвержены заболеваниям. Так огромные борцы сумо, несмотря на свисающие складки жира, вероятно имеют лучшие показатели обмена веществ, чем некоторые из худых малоподвижных зрителей, следящих за их выступлениями. Пусть лучше жир скапливается под кожей, а не откладывается вокруг жизненно-важных органов и мышц, заявили ученые.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.