12 человек заразились сальмонеллезом в мурманских «Дровах»

Павел Добров

Сразу 17 человек подхватили заразу в Мурманском трактире. У 12 из них выявлен сальмонеллез.

По словам представителя управления Роспотребнадзора, установлено, что все пострадавшие посетили мурманский трактир "Дрова", расположенный в здании торгового центра "Гермес".

"15 человек были госпитализированы в инфекционную больницу, у четырех из них отмечалось тяжелое течение болезни, в связи с чем первое время они находились в реанимации. В анализах у 12 госпитализированных выделена сальмонелла", - рассказал собеседник агентства, добавив, что сейчас состояние всех больных оценивается как удовлетворительное.

"Через насколько часов после посещения трактира пострадавшие отмечали резкое ухудшение самочувствия - повышение температуры до 39-40 градусов, тошноту, и другие желудочно-кишечные расстройства", - добавил он.

В Роспотребнадзоре рассказали, что в ходе проверки в трактире "Дрова" специалисты выявили грубые нарушения требований санитарных норм и правил, сообщает РИА Новости.

"А именно, в трактире отсутствовали разграничения процессов приготовления и хранения сырой и готовой продукции, обнаружены продукты с истекшим сроком реализации и признаками порчи, отсутствовала документация с указанием времени изготовления блюд, нарушались правила мытья кухонной и столовой посуды, выявлено неправильное хранение и использование инвентаря для уборки производственных помещений и туалетов", - уточнил представитель Роспотребнадзора.

По его словам, в одном из анализов пищи, взятой на исследование, обнаружена сальмонелла.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

JP: кофе делает сон глубже JP: кофе делает сон глубже Здоровье
В рамках нового исследования ученые из Цюриха выяснили пользу ежедневного употребления кофе, пишет Journal of Psychopharmacology.
Врач Одерий запретила есть на завтрак хлопья Врач Одерий запретила есть на завтрак хлопья Здоровье
Доктор Анна Одерий перечислила продукты, которые не подходят для завтрака, несмотря на популярное мнение, пишет «Газета.ру».