Дети должны спать не менее 16 часов в день - ученые

Павел Добров
Дети должны спать не менее 16 часов в день - ученые. Детям нужен полноценный отдых - ученые

По данным американских ученых, маленькие дети должны спать не менее 16 часов в сутки. Оптимальное для сна количество часов варьируется в зависимости от возраста ребенка.

Дети должны спать в среднем до 16 часов, тинейджеры - до восьми, пришли к выводу исследователи. Группа исследователей и врачей из Американской академии медицины сна заявила, что грудные дети должны спать 12-16 часов в сутки, включая дневной сон. Дети от года до двух лет - 11-14 часов, от трех до пяти лет - 10-13. Дети от шести до 12 лет должны тратить на сон 9-12 часов в сутки. Подросткам рекомендуется спать по восемь-десять часов.

По данным ученых, нарушение режима сна может серьезно сказаться на здоровье и эмоциональном благополучии детей и подростков. Из-за недосыпания возрастает риск травм, ожирения, диабета. Дети, которые спят меньше положенного времени, также склонны к депрессии. Кроме того, они более раздражительные.

Дети с правильным режимом сна отличаются хорошим поведением, концентрацией внимания, памятью, успехами в учебе. Напротив, лишенные сна подростки особенно подвержены риску появления суицидальных мыслей.

Сомнологи отмечают, что переизбыток сна может быть так же вреден, как и недостаток. По словам исследователей, дети, которые долгие часы проводят в постели, подвержены риску развития гипертонии и диабета.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.