Ученые: россияне не доверяют биомедицинским технологиям

Ученые: россияне не доверяют биомедицинским технологиям. биотехнологии

Для того, чтобы выяснить отношение жителей страны к использованию стволовых клеток, генной инженерии и клонированию, ученые в период с 2003 по 2015 год провели серию из шести опросов.

Оказалось, что, несмотря на то, что за это время люди стали более информированными, многие продолжают относиться к биомедицинским технологиям скептически. Приветствуя прогресс в этой области, многие респонденты указывали на необходимость строгого контроля за внедрением инноваций.

Наиболее негативно жители страны относятся к рождению детей-доноров тканей, имплантации микрочипов в головной мозг и клонированию детей от одного из родителей в том случае, если другой родитель страдает наследственным заболеванием. Применять их можно лишь в крайних случаях, считают опрошенные.

Впрочем, с 2003 по 2011 год доля россиян, допускающих клонирование людей или отдельных тканей, выросла с 38 до 52%, а на выращивание органов, способных заменить поврежденные, в 2009 году согласилось 37% россиян (в 2006 на это были согласны лишь 30%). Около 80% респондентов опасались рождения детей с генетическими нарушениями, при этом воспользоваться генетическим тестом готовы лишь 30%.

Авторы отмечают, что многие респонденты не понимают суть инновационных технологий и потому не считают, что их можно использовать для решения тех или иных проблем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.