Ученые нашли еще один способ борьбы со старением

Гены, связывающие стресс и низкую продолжительность жизни, обнаружили ученые из университета штата Индиана в Индианополисе (США).

В статье, которая опубликована в специальном журнале Molecular Psychiatry, биологи рассказали, что депрессия и стресс сокращают жизнь и ускоряют старение благодаря тому, что они вызывают необычные изменения в работе гена ANK3 и ряда других участков ДНК фактически во всех органах тела.

"Наше исследование показало, что активность этого гена меняется по мере старения человека и что у людей, которые постоянно подвергаются стрессу или депрессии, а также у тех, кто пытался совершить суицид, их работа резко изменена в сторону преждевременного старения и уменьшения продолжительности жизни", - заявил Александр Никулеску.

Никулеску и его коллеги нашли причину того, почему стресс и депрессия старят человека, наблюдая за жизнью червей-нематод (Caenorhabditis elegans) и проводя параллельные наблюдения среди нескольких групп людей.

Как объясняют ученые, относительно недавно их коллеги выяснили, что добавление антидепрессантов в диету этих беспозвоночных заметно продлевает им жизнь и не вызывает никаких видимых побочных эффектов. Команда Никулеску заинтересовалась этим феноменом и попыталась раскрыть клеточные механизмы, порождающие этот эффект.

Для этого ученые вырастили две группы нематод, одну из которых кормили миансерином, известным антидепрессантом, и сравнили активность их генов между собой. Это помогло им выделить несколько сотен участков ДНК, так или иначе реагировавших на "лечение от депрессии", наиболее важным из которых оказался ген ANK3.

Ученые установили, что с возрастом активность выявленных генов изменяется. А у людей, подверженных аффективным расстройствам или значительному стрессу, изменения в работе генов имеют связь с преждевременным старением и уменьшением продолжительности жизни.

В ходе первого этапа исследования черви C.elegans подвергались действию антидепрессанта миансерина. Было отмечено, что продолжительность жизни нематоды при этом увеличивалась. Биологи сделали открытие, что у червей в ответ на антидепрессант свою активность изменял 231 ген, а в организме человека подобных генов насчитывается 347. Их проверили на связь с депрессивными симптомами, в итоге специалисты выделили 134 гена, включая ank3.

На втором этапе исследования ученые изучили активность ank3, используя для этого образцы крови 700 пациентов, имеющих психические расстройства, а также самоубийц. Во всех анализах был зафиксирован высокий уровень экспрессии данного гена. Отмечается, что увеличение активности ank3 наблюдается также у пациентов с прогерией (тяжелое наследственное заболевание, связанное с ускоренным старением).

В результате проведенной работы биологи предложили ряд веществ, которые, возможно, смогут усмирить ген старения, способствуя при этом долгой жизни: пирацетам, докозагексаеновая кислота, витамин D, кверцетин и ресвератрол. Также были выделены уже существующие лекарственные препараты, такие как антидиабетики, эстрогеноподобные соединения и рапамицин.

Конечно, выводы ученых очень интересны однако их теория требует дальнейшего подтверждения.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.