Молитва повлияла на больного эпилепсией

 

Молитва повлияла на больного эпилепсией. электроды

Израильские ученые из Медицинского центра "Хадасса" сообщили о том, что им случайно удалось снять электроэнцефалограмму у пациента во время молитвы.

Статья об этом беспрецедентном случае опубликована в журнале Epilepsy and Behaviour.

46-летний израильтянин, страдавший височной эпилепсией, проходил в госпитале лечение, которое подразумевало регулярный контроль биоэлектрической активности мозга. Во время одного из электроэнцефалографических обследований пациент, лежавший в кровати, неожиданно замер на несколько минут, глядя в потолок — позднее он объяснил это тем, что якобы почувствовал приближение Бога. Затем мужчина начал напевать молитвы, нашел и надел кипу, молясь все интенсивнее. Неожиданно он вскричал: "И ты есть Адонаи, Бог!". В этот момент, по словам пациента, Бог явился ему и направил его к людям Израиля, чтобы мужчина принес им искупление. Больной встал, сняв электроды, и пошел по клинике, убеждая людей следовать за ним, заявляя, что его послал Бог. На дальнейшие расспросы израильтянин отвечал, что у него нет конкретного плана по спасению, но Бог направит его и его последователей по нужному пути. Эрци и Шурр отмечают, что хотя мужчина и был иудеем, но не особенно религиозным.

О возможной связи между эпилепсией и религиозными видениями говорили еще в 2009 году, но только сейчас у ученых получилось "поймать момент". В своей статье врачи сообщают, что в момент "откровения" у больного наблюдалась высокая активность гамма-ритмов частотой 30-40 Гц. Датчик, отметивший это, находился на левой части головы и регистрировал показания с префронтальной коры головного мозга.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.