Трансплантология: очередные чудеса с пересадкой - теперь локтя

Трансплантология: очередные чудеса с пересадкой - теперь локтя. трансплантология

Специалисты из Медицинского центра при Калифорнийском университете пересадили локоть с левой руки пациента на правую.

Пациентом стал 37-летний Реджинальд Кук, который в 2009 году попал в автокатастрофу. Несколько месяцев после аварии Кук провел в коме, ноги его оказались парализованы, как и левая рука — мужчина не мог ей управлять из-за разрыва плечевого нервного сплетения. Кроме этого, локтевой сустав правой руки оказался раздроблен, из-за чего подвижность этой конечности была сильно ограничена.

Врачи приняли решение ампутировать левую руку пациента, а ее локтевой сустав пересадить на правую руку, что, по мнению медиков, позволит восстановить функциональность конечности. Решение о начале подготовки к трансплантации было принято в конце 2015 года. Операция сопровождалась серьезным риском для Кука, так как в случае неудачи он мог бы полностью лишиться возможности пользоваться правой рукой. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность осложнений, ученые прибегли в 3D-моделированию конечности Кука.

Операция, в которой приняли участие 10 врачей, продолжалась 12 часов. Медикам удалось сперва удалить, а потом соединить кости, нервы, мышцы и кровеносные сосуды. Сейчас пациент восстанавливается после операции — он уже может поднимать правую руку к лицу и ко рту. В течение года он сможет научиться самостоятельно есть и одеваться, считают врачи. А в том случае, если рука достаточно окрепнет, то есть шанс, что Кук начнет ходить, опираясь на трость.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.