Сотовые телефоны могут стать причиной рака

Павел Добров
Сотовые телефоны могут стать причиной рака. Сотовые телефоны могут спровоцировать рак

Американские ученые пришли к выводу, что сотовые телефоны часто являются  причиной рака. Такое мнение озвучили американские врачи на педиатрической конференции в Балтиморе.

Как пишет Правда.Ру, "существует масса доказательств того, что сотовые телефоны действительно вызывают рак мозга", сказал  президент комиссии санитарного состояния окружающей среды Деврас Дэвис.

По словам экспертов, дети особенно уязвимы для вредного воздействия радиации сотового телефона даже в утробе матери. Вот почему беременные женщины должны также ограничить использование сотового телефона. "Держите телефон подальше от живота - особенно к концу беременности," сказал Дэвис.  

Исследователи отметили, что  сотовые телефоны излучают тип излучения, известного как радиочастотное излучение (RFR), который также используется для передачи сигналов беспроводным интернетом. Оно отличается от ионизирующих излучений (например, от рентгеновских лучей), которые, как известно, вызывают повреждение ДНК и рак.

Отметим, что до недавнего времени многие эксперты в области здравоохранения настаивали, что RFR был просто слишком слабой энергии, чтобы вызвать такие повреждения клеток, как рак. Но в 2010 году международное исследование показало, что десять или более лет использования сотового телефона приводит к росту риска развития опухолей головного мозга. На 300 процентов вырастает риск опухоли слухового нерва. Риск опухолей головного мозга составляет 400 процентов особенно среди тех, кто начал использовать телефон в возрасте до 20. Поразительно, но методологию данного исследования отрасли широко критиковали за анализ данных, занижающий риск. Предполагается, что истинный риск намного выше 

В 2011 году Международное агентство по изучению рака классифицировать RFR как возможный канцероген. А в 2015 году исследование назвало условия, при которых излучение может привести к раку.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.
Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.