"Невидимый" псориаз стал "видимым" Видео

В Екатеринбурге при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области запущен медико-культурологический проект "Невидимый псориаз"

В Екатеринбурге по инициативе Межрегиональной благотворительной общественной организации "Общество пациентов с псориазом" и при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области и глобальной биофармацевтической компании AbbVie запущен медико-культурологический проект "Невидимый псориаз". Проект призван привлечь внимание общественности к проблеме псориаза, развеять мифы и повысить осведомленность общества об этом инвалидизирующем социально-значимом заболевании, которым страдает каждый двадцать пятый человек в мире.

Медико-культурологический проект реализован в формате выставки репродукций работ известных художников, представленных в новом прочтении.

"Псориаз в наше время сопровождается рядом мифов и предрассудков, которые значительно усложняют жизнь пациентов с этим заболеванием и зачастую заставляют их вести затворнический образ жизни. Для пациентов крайне важна не только своевременная и правильно подобранная терапия, но и корректное восприятие проблемы обществом, всесторонняя поддержка. Проект "Невидимый псориаз" — одна из немногих инициатив, привлекающих внимание общественности к теме псориаза и тем трудностям, с которыми ежедневно сталкиваются пациенты с псориазом. Мы надеемся, что представленные в рамках проекта работы помогут жителям города осознать серьезность проблемы, посмотреть на нее по-новому, избавиться от заблуждений и неправильного восприятия заболевания. И в будущем поможет пациентам чувствовать себя полноценными членами общества", — комментирует Татьяна Сырнева, д. м. н., профессор, ведущий научный сотрудник Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии

"Псориаз является распространенным хроническим заболеванием, при этом в обществе наблюдается достаточно предвзятое отношение к нему. Многие до сих пор считают псориаз заразным и сторонятся людей с признаками этого заболевания, хотя единственный, кому псориаз приносит неудобства и страдания — это сам пациент. Мы решили привлечь внимание общественности к заболеванию с помощью работ признанных художников, и предлагаем представить, что герои, страдающие псориазом, появляются на их картинах, — говорит Олеся Мишина, президент МБОО "Общество пациентов с псориазом. — Мы верим, что эта необычная, но очень правильная инициатива поможет развеять мифы и предрассудки о характере заболевания, что поможет изменить к лучшему жизнь пациентов с псориазом".

 

Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ: "Сегодня мы наблюдаем не только негласное сокрытие темы псориаза как "неприглядной" болезни, но и стойкую стигматизацию людей, живущих с этим заболеванием. Поддерживая медико-культурологический проект "Невидимый псориаз" сначала в Москве, а теперь и в Екатеринбурге, мы надеемся сделать тему видимой и принимаемой в современном обществе, а также создать почву для диалога, направленного на решение социальных трудностей пациентов с псориазом".

О псориазе

Псориаз — это хроническое прогрессирующее неизлечимое заболевание, характеризующееся поражением не только кожи, но и суставов, а также других органов и систем. Оно поражает одинаково женщин и мужчин и нередко встречается у детей. Псориаз оказывает серьезное влияние на психологическое состояние и социальное благополучие человека, вызывает чувства стыда, гнева, беспокойства и смущения. Люди, болеющие псориазом, могут страдать от низкой самооценки, вызванной боязнью общественного неприятия и страхами психосексуального характера. Сталкиваясь с дискриминацией в обществе, пациенты с псориазом часто ведут закрытый образ жизни, стараясь утаить от окружающих свой недуг.

В ряде случаев псориаз сопровождается развитием псориатического артрита, который без лечения часто прогрессирует до тяжелых форм, приводящих к ограничению или утрате функции суставов и, в конечном счете, к инвалидности. Больные псориазом также подвержены повышенному риску развития целого ряда сопутствующих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), инфаркт миокарда, метаболический синдром, инсульт и заболевания печени.

По данным международной федерации ассоциаций больных псориазом (IFPA), в 2010 году в мире было зарегистрировано 125 млн. человек с псориазом. По официальным данным Министерства здравоохранения в 2012 году в Москве было зарегистрировано 16 433 больных псориазом.

По итогам шестьдесят седьмой Всемирной ассамблеи здравоохранения, состоявшейся 24 мая 2014 года, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) была принята резолюция, согласно которой псориаз признан хроническим, неинфекционным, болезненным, обезображивающим и инвалидизирующим заболеванием, которое неизлечимо. Резолюция также признает тяжелую психосоциальную нагрузку псориаза и то, что многие люди с псориазом страдают из-за недостаточной осведомленности о заболевании и отсутствия доступа к необходимому лечению. ВОЗ призывает государства-члены (включая Россию) продолжать проводить информационно-пропагандистскую деятельность для повышения уровня информированности о псориазе и борьбы со стигматизацией, которую испытывают лица, страдающие псориазом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.