Много фитнеса и мало калорий - путь к болезням

Павел Добров

Вы занимаетесь фитнесом, ходите в тренажерный зал? Это прекрасно, но ровно до тех пор, пока физические нагрузки не начинают вторгаться в вашу жизнь. Если вы, несмотря на неважное самочувствие, травму, растяжение не можете себя заставить пропустить тренировку, то, возможно, речь уже идет о болезни.

«Нет точной формулы, которая помогла бы определить, когда именно человек начинает тренироваться слишком много. Если тренировки нарушают вашу обычную жизнь, становятся навязчивой потребностью, то это проблема» - говорит психолог Тереза Фассихи, участвующая в Программе пищевых расстройств Клиники Меннингер (Хьюстон, США).

Тереза Фассихи занимается пациентами, которые слишком перегружают себя тренировками, пытаясь сжечь калории, нарастить мускулатуру или добиться физического совершенства.

По словам психолога, «тренировочное» расстройство часто сочетается с расстройствами пищевого поведения. Суть обоих заболеваний в том, что представления человека о собственном теле не совпадают с реальностью, сообщает Medlinks.ru.

«Человек, страдающий «тренировочным» расстройством, часто не только чересчур интенсивно тренируется, но при этом практически перестает есть калорийную пищу. В результате, вместо укрепления и наращивания мускулов, он теряет мышечную ткань вместе с жировой. Так что, женщины начинают страдать расстройством менструального цикла, у них увеличивается риск возникновения остеопороза.

Поскольку физическая нагрузка помогает снять тревожные состояния, за счет выброса в кровь «гормонов счастья» - эндорфинов, многие страдающие «тренировочной зависимостью» не признают своих проблем со здоровьем, и лечить их очень сложно.

Нельзя резко бросать тренировки и нельзя полностью отказываться от физкультуры. Человек должен научиться умеренности, но это крайне трудно сделать без помощи профессионала.

Людей, зависимых от спорта, учат снимать тревогу другими способами, например, с помощью релаксации и дыхательных упражнений. Групповая психотерапия помогает сопротивляться искаженным представлениям о собственном теле. Если вы считаете, что у вас есть признаки «тренировочного» расстройства, посоветуйтесь с опытным тренером, врачом или психологом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.